О нас

Математическая физика – это теория математических моделей физических явлений. Она относится к математическим наукам; критерий истины в ней – математическое доказательство. Однако, в отличие от чисто математических наук, в МФ исследуются физические задачи на математическом уровне, а результаты получают физическую интерпретацию.

Кафедра математической физики и теории информации (базовая магистерская) занимается исследованиями в молодой области науки, возникшей на стыке физики, информатики и математики. Специалисты БМК МФиТИ Университета ИТМО работают над актуальным проектом, цель которого – реализовать огромный потенциал квантовой информатики в решении экономических проблем, и прежде всего – в эффективном расчете сложных многоуровневых экономических и финансовых моделей, создание которых не под силу даже современным суперкомпьютерам. Кафедра собрала вместе ученых мирового уровня из разных стран, крупнейших специалистов в фундаментальных и прикладных науках, совокупные усилия которых направлены на решение общих задач нового исследовательского объединения.

Математическая физика и теория информации как новая наука. Колоссальный рост объема информации – определяющая черта современной эпохи и ее главный вызов научной и технологической мысли. Исследования в области математической физики и теории информации опираются на фундаментальные свойства квантовых систем, оперирует квантовыми объектами информации, единица которых, по аналогии с понятием «бит», получи- ла название «кубит». Кубиты обладают рядом замечательных свойств, которые обеспечивают им огромные преимущества по сравнению с битами и позволяют на их основе конструировать вычислительные устройства с высоким быстродействием. Разрабатываемые сегодня квантовые компьютеры будут способны многократно превзойти скорость обработки данных даже самых современных суперкомпьютеров. Таким образом, открываются принципиально новые возможности для компьютерного моделирования сверхсложных процессов в природе и социальной жизни, что ранее представлялось маловероятным ввиду громоздкости объема вычислений и колоссального количества параметров.

Сегодня разработки в области математической физики и теории информации ведутся крупнейшими корпорациями и научными центрами, такими как IBM, Mitsubishi, Toshiba, University of California Berkeley, California Institute of Technology и др. В России также проводятся исследования квантовых систем, например, в Санкт-Петербургском государственном университете на физическом и математико-механическом факультетах, а квантовая информатика как наука активно входит в учебные планы университетов.

Формирование кафедры МФиТИ началось в 2014г., когда была создана новая международная лаборатория «Современные инфокоммуникационные технологии и их приложения в экономике и финансах – Fin Q». Это подразделение выступает как звено в реализации программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих научно-образовательных центров. Вторым звеном для создания кафедры стало партнерство с Математическим институтом им. В.А. Стеклова, который выступил со-организатором при разработки концепции БМК МФиТИ.

Исследования будут охватывать три уровня решения поставленных задач: фундаментальные квантовые вычисления, разработка их приложений в экономике и финансах и, наконец, внедрение результатов исследований, включая коммерческие приложения. Помимо ученых из научных организаций Санкт-Петербурга, кафедра привлекает к участию также крупнейших зарубежных специалистов в сфере экономики и финансов и квантовых вычислений. В работе лаборатории участвуют профессора факультета математики Brunel University London, Великобритания, Лейн Хьюстон и Дордж Броди, уже долгое время занимающиеся вопросами формирования стоимости активов и управления рисками. Будучи крупнейшими специалистами в области финансов и экономики, ученые из университета Brunel в сотрудничестве с экспертами в сфере квантовой информатики в рамках БМК МФиТИ ищут решения актуальных экономических моделей и задач, которые не могут быть предложены на основе существующих традиционных подходов. БМК МФиТИ также сотрудничает с российскими и зарубежными промышленными компаниями.

БМК МФиТИ занимается обновлением научной и методической базы с помощью разработки и внедрения в учебный процесс современных методических материалов (пособий, электронных учебников, тестовых программ для дистанционного обучения). Мы осуществляем подготовку магистров по направлению 11.04.02 «Математическая физика и теория информации».

Перспективы развития кафедры включают в себя расширение направлений подготовки магистров, привлечение новых партнеров для повышения возможностей по трудоустройству для выпускников кафедры, совершенствование методов научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, научно-педагогических работников, организацию конференций и семинаров в рамках тематики исследований кафедры.